2 ИНН

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
schokur
Контактная информация:

2 ИНН

Сообщение schokur » 28 ноя 2017, Вт-00:46

У меня 2 ИНН . Присылали уведомления с разными ИНН , я не проверяя ИНН , их оплачивал. Потом в след. года требовали еще раз оплатить те же налоги. Подавал заявл. на ликвид. одного из ИНН , бестолку.
Недавно вроде бы убрали один ИНН , но я опять неглядя оплатил имущ. налоги за этот год по уведомл. с неправ. ИНН. Возможно ли зачесть этот платеж как правильный или надо добиваться возврата средств , а пока оплатить еще раз , но с правильным ИНН в квитанции ?

Дмитрий
Контактная информация:

Re: 2 ИНН

Сообщение Дмитрий » 28 ноя 2017, Вт-21:44

Здравствуйте! Ситуация интересная, но решаемая, главное не отступать и так сказать теребить налоговую инспекцию до полного решения вашей проблемы. Вы можете через официальный сайт ФНС обратиться в вышестоящий налоговый орган (Управление ФНС по городу или субъекту РФ, где вы проживаете с просьбой ускорить разрешение вашей ситуации с двумя ИНН).

Рекомендую Вам воспользоваться для интереса ещё сервисом https://service.nalog.ru/inn.do. Посмотрите, какие данные выдает этот сервис для Вас.

На мой взгляд, добиться зачёта оплаченных налогов возможно, если и в другом вашем ИНН совпадают ваши персональные данные и тот же адрес регистрации. Ситуация с возвратом - сложнее, ИФНС не особо любит что-либо возвращать из бюджета, если возможно сделать перезачёт.

По вашему заявлению должны аннулировать один из ИНН (неверный, ошибочно выданный) и оставить один действительный. В письмах Минфина и ФНС что-то сразу не смог найти подобную ситуацию. На днях ещё раз помониторю разъяснения ФНС и Минфина.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»