Есть ли смысл выбирать ответственное обособленное подразделение на территории города фед. знач. или одного муниц. обр.?

Налоговый контроль в России (глава 14 НК РФ). Всё о налоговом контроле, опыте прохождения налоговых проверок, спорных ситуациях с налоговыми органами.
Иванович

Есть ли смысл выбирать ответственное обособленное подразделение на территории города фед. знач. или одного муниц. обр.?

Сообщение Иванович » 15 ноя 2017, Ср-22:53

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли смысл пользоваться предоставляемой законодателем возможностью по выбору ответственного обособленного подразделения организации (если у организации множество обособленных подразделений), через которое будет уплачиваться налог на прибыль, либо представляться отчётность по страховым взносам, НДФЛ? Прошу меня извинить и поправить, если что-то не так понимаю. Есть ли какие-то преимущества для организации в случае отказа от права выбора ответственного обособленного подразделения (или же наоборот - недостатки при таком порядке)?

Дмитрий
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Есть ли смысл выбирать ответственное обособленное подразделение на территории города фед. знач. или одного муниц. об

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2019, Ср-20:55

Здравствуйте!

Выбор ответственного обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата НДФЛ упрощает порядок расчётов с бюджетом по данному налогу. Т.к. в соответствии с НК РФ организация должна уплачивать НДФЛ по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным территориальным налоговым инспекциям (например, как в Москве или Санкт-Петербурге), в соответствии с п. 4 ст. 83 НК РФ можно выбрать ответственное о/п и все о/п подразделения поставить на учёт в одной инспекции по местонахождению выбранного обособленного подразделения.

Если несколько о/п состоят на налоговом учёте в одной инспекции, то меньше проблем у организации с перечислением НДФЛ. Минфин России разъяснил, НДФЛ за работников нескольких о/п можно перечислять в бюджет по месту учета ответственного обособленного подразделения. Смотрите письма Минфина России от 21.09.2011 № 03-04-06/3-230, от 21.02.2011 № 03-04-06/3-37, от 15.03.2010 № 03-04-06/3-33. При таком порядке учёта составляется одно платёжное поручение и указывается в нём КПП и ОКАТО данного ответственного о/п.

Если Вы сначала решили поставить на учёт каждое о/п по месту его нахождения, а потом захотели их перерегистрировать, то Вы можете направить в ИФНС уведомление о выборе налогового органа по форме № 1-6-Учет приложение № 4 к Приказу ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ (выбрать ответственное о/п). И неважно, сколько времени прошло с даты постановки на учёт этих обособленных подразделений. Налоговая инспекция по месту нахождения ответственного о/п поставит ваши подразделения на налоговый учёт, а инспекции, в которых ранее данные о/п состояли на учёте, снимут их с учёта в своей инспекции (п. 2.6 Письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Таким образом, частых проблем с неправильным перечислением НДФЛ можно избежать. Для этого надо поставить все свои подразделения на учет в одной налоговой инспекции. Меньше платёжных поручений - меньше ошибок в перечислении налогов в случае неверно указанных реквизитов (ОКТМО, КПП и др.).

Ответить

Вернуться в «Налоговый контроль в России»