С 2018 года вступает в силу запрет на действия по распоряжению своим земельным участком без межевания (уст. границ)

Обсуждение всех вопросов, касающихся частной собственности, дач, земельных участков, межевания земельного участка, кадастрового учёта, регистрации права собственности на земельный участок и другое.
Дмитрий
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

С 2018 года вступает в силу запрет на действия по распоряжению своим земельным участком без межевания (уст. границ)

Сообщение Дмитрий » 11 июл 2017, Вт-14:39

Законодательная база, регламентирующая такой порядок следующая:

Распоряжение Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Получается, что до 2018 года дачники должны провести межевание? Если у меня участок так и останется - без установленных границ - какие последствия?

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 июл 2017, Чт-21:36
Контактная информация:

Re: С 2018 года вступает в силу запрет на действия по распоряжению своим земельным участком без межевания (уст. границ)

Сообщение Петрович » 18 июл 2017, Вт-20:27

Добрый вечер!

По вашему вопросу нашёл прямо подробный ответ на официальном сайте Росреестра.

"...Зачем нужно устанавливать границы земельного участка?

Те, кто проводил межевание (то есть установление границ) своего земельного участка) знают, что процедура это довольно хлопотная и дорогостоящая. Так что возможность регистрации прав и продажи участков без проведения этой процедуры – с одной стороны – благо: оформление прав удешевляется, и многие этим воспользовались. С другой стороны, процедура это нужная – если неизвестны точные границы участка, то рано или поздно с этим возникнут проблемы. Суды уже завалены делами по спорам о границах участков. Встречаются и случаи мошенничества, когда продают чужие земельные участки, пользуясь отсутствием сведений об их точном местоположении. Поэтому такая «льгота» была введена лишь на время, и в настоящее время законодателем установлен срок, после которого регистрация прав на участки, не имеющие границ, станет невозможной. Федеральным законом 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», действие исключений, установленных ст. 19 Закона о регистрации, отменяется с 01.01.2018.

Иными словами, после этой даты будет невозможно зарегистрировать право на земельный участок, не имеющий установленных границ либо границы которого пересекают границы другого земельного участка. В том числе нельзя будет его продать или подарить, передать в аренду или залог даже в том случае, если вы зарегистрировали своё право собственности в установленном порядке и у вас на руках имеется соответствующее свидетельство – в государственной регистрации будет отказано.
Возможность регистрации прав на участки без границ после этой даты сохранится только у обладателей земельных долей на земли сельскохозяйственного назначения и для государственных (муниципальных) земель, за счёт которых увеличиваются земельные участки граждан путём перераспределения.
Поэтому настоятельно рекомендуем обратить внимание на данные изменения в законодательстве и задуматься о необходимости установления границ вашего земельного участка в том случае, если они отсутствуют в кадастре, или решать проблему пересечения границ земельного участка с чужими границами. При этом не стоит откладывать дело в долгий ящик – ведь именно в процессе межевания зачастую возникают споры с соседями по границам участка, которые, возможно, придётся решать в судебном порядке – а это может существенно затянуть процесс внесения необходимых сведений в государственный кадастр недвижимости.
Как узнать сведения о границах земельного участка?
Информацию о наличии/отсутствии сведений о границах земельных участков можно получить из кадастрового паспорта (выписки из государственного кадастра недвижимости). Если её у вас нет, то за её получением можно обратиться в любой офис приёма филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Красноярскому краю и КГБУ «МФЦ», подав запрос о предоставлении сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости. Кроме того, сведения можно получить из общедоступного Интернет-ресура - публичной кадастровой карты, размещённой на портале Росреестра (www.rosreestr.ru)".

Полная и подробная публикация на официальном сайте Росреестра: «ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ»: МЕЖЕВАНИЕ СТАНОВИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ?
Ссылка: https://rosreestr.ru/site/press/news/da ... azatelnym/

Всё нужно делать своевременно!


Тип

Re: С 2018 года вступает в силу запрет на действия по распоряжению своим земельным участком без межевания (уст. границ)

Сообщение Тип » 25 июл 2017, Вт-00:30

Так после 01.01.2018, если я сделаю межевание, то смогу полноценно распоряжаться своим земельным участком? Нет же запрета на проведение межевания с 2018 года?

Инспектор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июл 2017, Пт-11:57
Контактная информация:

Re: С 2018 года вступает в силу запрет на действия по распоряжению своим земельным участком без межевания (уст. границ)

Сообщение Инспектор » 26 июл 2017, Ср-17:02

Лично я из чтения НПА не увидел законодательного запрета на осуществление межевания земельного участка (установления границ) после 01.01.2018.

Может кто понимает по другому и владеет другой информацией?

Timur

Re: С 2018 года вступает в силу запрет на действия по распоряжению своим земельным участком без межевания (уст. границ)

Сообщение Timur » 27 июл 2017, Чт-17:49

Кошка писал(а):
21 июл 2017, Пт-16:57
В нашем дачном СНТ тоже сейчас засуетились люди с этим межеванием.
Во многих подмосковных СНТ закрутилась такая суета с этим межеванием. Люди волнуются, смогут ли они его сделать и оформить строения на участке после января 2018 года.

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 июл 2017, Чт-21:36
Контактная информация:

Зачем проводить межевание земельного участка?

Сообщение Петрович » 23 авг 2017, Ср-13:55

Здравствуйте!

Ещё одна публикация в газете "Восточный округ" (Август 2017 № 29 (212)) на основании информации Кадастровой палаты по г. Москве.

"Зачем проводить межевание участка?

Многие из нас слышали про земельные участки, которые поставлены на государственный кадастровый учёт, их границы можно определить через информационный ресурс Росреестра. Но при получении заявителем кадастровых сведений о таком земельном участке в разделе кадастровых сведений указывается прямо противоположное: «границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим законодательством» или «сведения о координатах характерных точек отсутствуют».

Чем вызвано такое противоречие? Это связано с тем, что по каким-либо причинам межевание земельного участка не осуществлялось или было проведено ненадлежащим образом.

Ранее заявителям выдавались правоустанавливающие документы на землю с приложением плана земельного участка. Планы могли быть подготовлены на основании, например, генерального плана садоводческого или дачного товарищества. Ничего противозаконного в этом нет, так как в законодательстве отсутствовало требование об обязательном межевании земельного участка.

Проблемы возникают, когда владелец смежного земельного участка принимает решение о проведении кадастровых работ по определению своих границ и уточнению площади своего земельного участка. Если площадь обмеренного участка оказывается меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, то тут возникают взаимные претензии. Зачастую они набирают обороты и перерастают в серьёзные тяжбы.

С целью предупреждения подобных неприятностей следует осуществить межевание земельного участка. Для этого необходимо связаться с любым кадастровым инженером, имеющим аттестат, позволяющий осуществлять кадастровую деятельность, он подготовит межевой план. А затем нужно подать в Центр госуслуг заявление о государственном кадастровом учёте земельного участка. После внесения в ЕГРН сведений заявитель получает выписку, которая будет содержать чертёж границ земельного участка и всю необходимую к нему информацию в зависимости от формы запрашиваемого документа.

В ближайшие годы, вероятнее всего, провести переоформление земельного участка, не прошедшего межевание, будет уже невозможно".

Всё же, стоит не скупиться не кадастровые работы и провести межевание своего дачного земельного участка.

Ответить

Вернуться в «Форум по земельному праву»