Если требование инспекции оформлено некорректно?

Делимся опытом общения с налоговыми органами при представлении истребуемых документов (информации) в рамках статьи 93.1 НК РФ.
Аватара пользователя
Snake
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 июл 2017, Чт-23:30
Контактная информация:

Если требование инспекции оформлено некорректно?

Сообщение Snake » 08 июл 2017, Сб-22:30

А если требование налоговой инспекции оформлено сотрудником не корректно, либо его подписало лицо не уполномоченное на это? Например, требование о представлении документов (информации) подписано налоговым инспектором, а не заместителем начальника налоговой инспекции?

Инспектор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июл 2017, Пт-11:57
Контактная информация:

Re: Если требование инспекции оформлено некорректно?

Сообщение Инспектор » 08 июл 2017, Сб-22:39

Ничего страшного не произошло, если требование налогового органа подписано должностным лицом не из руководящего состава инспекции.

Нашёл вот такой ответ с обоснованием.

Есть такая вот статья: http://www.klerk.ru/buh/articles/463334/
И есть такое обоснованное мнение.

"Есть один существенный момент, который должен принимать во внимание налогоплательщик (действовать на своё усмотрения, учитывать возможные негативные последствия отказа от представления документов (информации) налоговому органу. 1) Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 № 418-О "...Форма требования о представлении документов (приложение N 2 к Инструкции о порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 10 апреля 2000 года N АП-3-16/138) не предусматривает подпись руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в качестве обязательного реквизита. Подписание такого требования иными принимающими соответствующее решение должностными лицами налогового органа не меняет правовую природу этого акта как ненормативного, возлагающего на налогоплательщика определенные обязанности, и не может служить основанием для отказа суда от проверки законности и обоснованности данного решения, а значит, для ограничения прав налогоплательщика, гарантируемых статьями 45 и 46 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации..." 2) Форма требования о представлении документов (информации), утверждённая Приказом ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@ также не предусматривает подпись руководителя (заместителя руководителя) налогового органа в качестве обязательного реквизита. 3) Также статья 93.1 НК РФ не содержит указания, но то, что требование о представлении документов (информации) должно быть подписано исключительно руководителем (начальником), заместителем руководителя (начальника) налогового органа. В п. 1 статьи 93.1 НК РФ указывается только то, что "Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию)". Должностными лицами налогового органа являются не только его руководящий состав: начальник и заместитель начальника".

Кошка

Re: Если требование инспекции оформлено некорректно?

Сообщение Кошка » 21 июл 2017, Пт-17:19

Иной раз такое получаешь из ИФНС... Сидят там, херачут эти требования не глядя в полуавтоматическом режиме.

Ответить

Вернуться в «Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов, плательщике страховых взносов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках»