Получение социального налогового вычета за обучение (когда училась - работала, сейчас нет)

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
Иринка

Получение социального налогового вычета за обучение (когда училась - работала, сейчас нет)

Сообщение Иринка » 24 авг 2017, Чт-15:28

Здравствуйте!

Прошу Вас проконсультировать меня. В 2016 году работала (по трудовой книжке) - все как положено, параллельно училась (проходила профессиональную переподготовку). От образовательной организации имеются все необходимые документы: лицензия на образовательную деятельность, договор, акт, платёжные поручения. Сейчас, в 2017 году я временно не работаю. Могу ли я сейчас в 2017 году не работая подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ с пакетом документов и получить на банковский счет социальный налоговый вычет в связи с обучением в размере 13% от стоимости обучения?

Правильно ли я поняла, что одно из основных условий - это то, что в тот период (когда училась в 2016 году) я работала и с меня мой работодатель (налоговый агент) удерживал и перечислял в бюджет НДФЛ?

Или не работая сейчас в 2017 году я не могу получить этот вычет, обратившись в налоговую инспекцию?

Дмитрий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Получение социального налогового вычета за обучение (когда училась - работала, сейчас нет)

Сообщение Дмитрий » 01 сен 2017, Пт-22:47

Здравствуйте, Иринка! Вопрос Ваш довольно нестандартный и интересный.

Сама статья 219 НК РФ не содержит прямого указания на запрет получения социального налогового вычета за обучение, если в настоящее время Вы не работаете (не получаете доход), а в период обучения Вы получали доход и он облагался по ставке 13% НДФЛ, налог перечислялся в бюджет.

Также, в Письме от от 11 ноября 2016 г. № 03-04-05/66297 Минфин РФ указывает, что согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Учитывая изложенное, в 2016 году с целью получения социального налогового вычета в связи с расходами на обучение налогоплательщик вправе представить налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2013 - 2015 годы, при условии, что в указанные налоговые периоды им был получен доход, облагаемый по ставке 13 процентов, а также были произведены расходы по оплате за обучение.

Такая же разъяснительная позиция указана в Письме от 19.11.2009 № 20-14/2/121804@ УФНС России по г. Москве: социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в отношении доходов, с которых в налоговом периоде (календарном году) налог на доходы физических лиц был фактически уплачен в бюджет по ставке 13 процентов.
Таким образом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, он не вправе получить указанный социальный налоговый вычет за данный период.

Следовательно, есть законное основание обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства (представив завлечение о возврате суммы излишне уплаченного налога и декларации 3-НДФЛ с пакетом подтверждающих документов) для получения социального налогового вычета в связи с обучением.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»