Налогообложение НДФЛ доходов от сдачи металлолома

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
Металлоломщик2017

Налогообложение НДФЛ доходов от сдачи металлолома

Сообщение Металлоломщик2017 » 24 июл 2017, Пн-22:26

Добрый вечер!

На днях услышал (то ли в шутку, то ли на полном серьезе), что физическое лицо, сдающее в пункт приема металла лом цветного / черного металлолома по налоговому законодательству в идеале обязано уплачивать НДФЛ? Это шутка?

Мне кажется, попытка ФНС проконтролировать и серьезно обложить НДФЛ доходы от сдачи квартир уже провалена давным-давно. Теперь еще и металлолом ФНС хочет прибрать под свое крыло? А налогообложение частных извозчиков - не провальна ли эта кампания по обложения налогом на доходы физических лиц?

Заранее спасибо за ответ, разъяснение про обложение НДФЛ доходов от сдачи металлолома.

Инспектор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июл 2017, Пт-11:57
Контактная информация:

Re: Налогообложение НДФЛ доходов от сдачи металлолома

Сообщение Инспектор » 26 июл 2017, Ср-17:37

Здравствуйте!

По вашему вопросу: есть два письма Минфина России (от 26.07.13 № 03-04-05/29805 и от 08.06.17 № 03-04-06/35851). Что в них нам разъясняет Минфин?

В письме от 26.07.2013 Минфин разъясняет, что в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб. Таким образом, налоговая база по доходам, полученным физическим лицом от продажи имущества (металлолома), находящегося в собственности такого лица менее трех лет, определяется с учетом имущественного налогового вычета в сумме 250 000 руб. При этом в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. Для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного от продажи имущества (металлолома), у налогоплательщика должны быть документы, подтверждающие основания возникновения права собственности на сдаваемый лом и отходы, свидетельствующие о нахождении данного имущества в его собственности три года и более. Основания возникновения права собственности на сдаваемый лом и отходы фиксируются в приемо-сдаточном акте по форме согласно Приложению № 1 (п. 10 Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2001 № 369). Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

В письме от 08.06.2017 Минфин, отвечая на вопрос об НДФЛ с доходов от сдачи металлолома разъясняет нам, что в настоящее время согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог исходя из сумм полученных ими доходов. При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей указанного имущества налогоплательщики могут в полном объеме применять положения статьи 220 НК РФ по имущественному налоговому вычету в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 250 000 рублей. Кроме того, доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период по налогу на доходы физических лиц от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ. Таким образом, физические лица, получающие доходы от продажи имущества, за исключением недвижимого имущества, ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности (в том числе лома металлов), в настоящее время не уплачивают налог на доходы физических лиц, поскольку в отношении такого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, они имеют право на освобождение от налогообложения доходов, а в отношении имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, - на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Вместе с тем Минфин сообщает, что все предложения и проблемные вопросы, описанные в обращениях организаций, внимательно рассматриваются в Департаменте и, в случае целесообразности, учитываются в рамках подготовки и (или) согласования проектов федеральных законов о совершенствовании законодательства Российской Федерации.

***

Не совсем понятно, как налоговые органы будут определять, что лом металла не использовался в предпринимательской деятельности. Также не понятно каким образом налоговики должны определять принадлежность этого имущества (металлолома) налогоплательщику и период владения этим металлолом.

Письма Минфина носят справочно-разъяснительный характер. В общем, с металлоломом как-то не складывается на законодательном уровне урегулировать и обложить НДФЛ физических лиц.

Timur

Re: Налогообложение НДФЛ доходов от сдачи металлолома

Сообщение Timur » 27 июл 2017, Чт-17:47

Прикольно! До маразма кажется доходит. Это как же налоговики будут проверять металлоломщиков-гостей из Азии, колесящих на таких же металлоломных "Газелях" по дачным СНТ? Сомневаюсь, что у этих типов есть какие-то документы на металл (у них и регистрации нет), зачастую сворованный с дачного участка во время отсутствия там хозяев.

Бывший налоговик

Re: Налогообложение НДФЛ доходов от сдачи металлолома

Сообщение Бывший налоговик » 03 авг 2017, Чт-14:53

Timur писал(а):
27 июл 2017, Чт-17:47
Прикольно! До маразма кажется доходит.
Тоже так считаю. Слишком не стоит увлекаться.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»