Ситуация с налоговым вычетом

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
Artist17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2021, Ср-21:47
Контактная информация:

Ситуация с налоговым вычетом

Сообщение Artist17 » 07 апр 2021, Ср-22:02

Доброго времени суток. Ситуация такая - в начале 2019 г. приобрел недвижимость. Официально работаю, следовательно, имею право на налоговый вычет, но пока его не получал. ОДНАКО - перед вычетом, как я понимаю, полагается камеральная проверка физ.лица. А вот, как именно будет происходить эта проверка?? За какой период?? Например, ( за год до приобретения недвижимости ), в 2018 году, я, помимо основной работы, имел несколько раз, небольшой приработок (халтуру), где оплата прошла через банковскую карту ( от физ.лица к физлицу ). Пока , все тихо и спокойно.
ВОПРОС !!! Начнут ли потрошить все мои "карточные счета", во время этой камеральной проверки и не получится ли так, что вместо налогового вычета , я налечу на приличный штраф????

Дмитрий
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Ситуация с налоговым вычетом

Сообщение Дмитрий » 08 апр 2021, Чт-16:59

Здравствуйте!

Ответы на ваши вопросы давно достаточно подробно даны и опубликованы, в том числе и на официальном веб-сайте ФНС России: https://www.nalog.ru/rn77/taxation/refe ... sk_audits/.

Также, рекомендую ознакомиться с положениями в НК РФ о камеральной налоговой проверке (статья 88 НК РФ: http://nalog.garant.ru/fns/nk/6f1c6ca78 ... /#block_88).

Будут ли налоговики запрашивать какие-либо сведения дополнительно, это знают только они... В работе каждого налогового инспектора, подобно следователю, имеется свой индивидуальный уникальный почерк. Кто знает, что налоговому инспектору придёт в голову. К тому же, сейчас у налоговых органов очень много полномочий, в том числе и по наличию (обязанности банков и других финансовых организаций предоставлять информацию о наличии счетов, движении денежных средств, средств платежей в виде электронной валюты, электронных кошельков) информации о счетах налогоплательщика-физического лица. Могут сделать запросы в банки, другие организации, поинтересоваться движением ваших денежных средств.

"Банк сообщает в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события." Источник: https://www.nalog.ru/rn77/related_activ ... k_account/

Artist17
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2021, Ср-21:47
Контактная информация:

Re: Ситуация с налоговым вычетом

Сообщение Artist17 » 08 апр 2021, Чт-18:38

Дмитрий писал(а):
08 апр 2021, Чт-16:59

Будут ли налоговики запрашивать какие-либо сведения дополнительно, это знают только они... В работе каждого налогового инспектора, подобно следователю, имеется свой индивидуальный уникальный почерк. Кто знает, что налоговому инспектору придёт в голову.
Спасибо за ответ. То есть, как я понимаю, сейчас лучше не рисковать, а повременить, к примеру , до 2023 года, когда истечет трехлетний срок ( 20, 21 и 22 г.г.), ну если учесть, что спросить могут за 2018 г.???

admin
Site Admin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июл 2017, Чт-00:14
Контактная информация:

Re: Ситуация с налоговым вычетом

Сообщение admin » 09 апр 2021, Пт-00:45

Artist17 писал(а):
08 апр 2021, Чт-18:38
Дмитрий писал(а):
08 апр 2021, Чт-16:59

Будут ли налоговики запрашивать какие-либо сведения дополнительно, это знают только они... В работе каждого налогового инспектора, подобно следователю, имеется свой индивидуальный уникальный почерк. Кто знает, что налоговому инспектору придёт в голову.
Спасибо за ответ. То есть, как я понимаю, сейчас лучше не рисковать, а повременить, к примеру , до 2023 года, когда истечет трехлетний срок ( 20, 21 и 22 г.г.), ну если учесть, что спросить могут за 2018 г.???
Задавая такие вопросы на "Налоговом форуме" прежде нужно ознакомиться со статьёй 57 Конституции РФ, ст. 199, 199.1 УК РФ.

"Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

Статья 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов.

Решение принимать только вам. Ответственность за принятое решение несёте также вы. Советы по уходу от налогообложения на налоговом форуме не даются.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»