Возмещение расходов на обучение работодателю, разве не могут списать эти затраты на обучение?

Права и обязанности работников, работодателей. Обсуждения неоднозначных проблем трудового права (судебные споры работника и работодателя). Поиск работы: защита прав и интересов соискателей. Российский рынок труда.
Светик

Возмещение расходов на обучение работодателю, разве не могут списать эти затраты на обучение?

Сообщение Светик » 24 ноя 2020, Вт-00:09

Приветствую всех! Училась в одной компании, со мной был заключен договор на обучение с последующим заключением трудового договора. По условиям трудового договора я должна была отработать в компании не менее года. Меня не стали трудоустраивавать сославшись на то, что я дескать по итогам обучения плохо себя показала на итоговой аттестации, хотя я с этим не согласна. Больше личностные неприязни со стороны некоторых работников сказались. Сейчас с меня очень рьяно компания требует вернуть деньги, затраченные на мое обучение.

Кто может мне объяснить, в чем суть такой жадности компании и почему для них так важно взыскать эти деньги с меня. Они же могут списать это, как невозвратную сумму?

Дмитрий
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Возмещение расходов на обучение работодателю, разве не могут списать эти затраты на обучение?

Сообщение Дмитрий » 27 ноя 2020, Пт-23:05

Здравствуйте, Светик!

Понимаете, всё дело в необходимости документального подтверждения расходов в бухгалтерском и налоговом учёте. Просто так организация не может списать эти суммы в расходы, только если это будет сделано за счёт прибыли организации, а это не выгодно, тем более, если много потенциальных работодателей приходится обучать (например, авиационная сфера деятельности: бортпроводники, пилоты воздушных судов, техники по обслуживанию самолётов и другие).

Если условие о заключении трудового договора с отработкой определенного количества месяцев у организации, оплатившей ваше обучение оказывается невыполненным, то эта оплата вашего обучения, ранее отнесенная организацией-налогоплательщиком на расходы (допустим, в целях налогообложения налогом на прибыль организаций), подлежит включению во внереализационные доходы, облагаемые налогом на прибыль (организация заплатит в бюджет больший налог на прибыль), в том отчётном или налоговом периоде, в котором данное условие было нарушено.

Есть исключение: случаи расторжения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (см. ст. 83 Трудового кодекса РФ).

Организация должна попытаться использовать все средства для взыскания с вас стоимости вашего обучения, в том числе и через суд, опять же, чтобы компенсировать свои расходы и имелось документальное подтверждение.

Ответить

Вернуться в «Трудовое законодательство Российской Федерации»