Налог на квартиру - расчет

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
Александр

Налог на квартиру - расчет

Сообщение Александр » 05 окт 2020, Пн-15:55

Добрый день,

Возник вопрос, но толком не удалось найти четкое описания методики расчета налога на имущество.

Дано: квартира в общей совместной собственности у супругов. Как в этой ситуации рассчитывается налоговая база для каждого из собственников и соответственно налог на имущество.
Т.е. мой вопрос в том, к чему применяется доля при расчете налога: к кадастровой стоимости объекта или к сумме исчисленного со всей стоимости имущества налога?
Сумма налога = ((Кадастровая стоимость квартиры - 20м2) x долю супруга (0,5) ) x ставка налога
ИЛИ
Сумма налога = (Кадастровая стоимость квартиры - 20м2) x ставка налога x долю супруга (0,5)

С уважением, Александр

Дэйв

Re: Налог на квартиру - расчет

Сообщение Дэйв » 06 окт 2020, Вт-16:28

Вот я тоже получил уведомление из налоговой, но так и не смог разобраться, как они посчитали мне налог на имущество по моей доле в праве собственности.

Инспектор
Контактная информация:

Сообщение Инспектор » 07 окт 2020, Ср-00:18

Всем форумчанам здравия, терпения...

По вопросам о налоге на имущество физических лиц.

"...Немало споров на практике вызывает и исчисление налога на имущество физических лиц по объектам налогообложения, находящимся в общей совместной собственности супругов. Например, из материалов дела № 33-14302/2014, рассмотренного Свердловским областным судом <1>, следует, что налогоплательщик обратилась в суд с заявлением, в котором просила возложить на налоговый орган обязанность произвести перерасчет суммы налога на имущество физических лиц в сторону снижения, исходя из того, что квартиры, являющиеся объектом налогообложения, принадлежат на праве общей совместной собственности ей и ее супругу. Рассматривая дело, суд руководствовался тем, что закон допускает возможность государственной регистрации возникновения права собственности на недвижимость как за одним из супругов (либо за ними обоими, если соглашением между ними на это имущество установлена долевая собственность), так и на праве общей совместной собственности. В силу прямого указания законодательства о налогах и сборах плательщика налога на имущество физических лиц налоговый орган определяет исходя из сведений о правообладателях и виде права, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученных им из регистрирующих органов. Таким образом, суд пришел к выводу, что в случае, когда право собственности зарегистрировано на одного из супругов, налогоплательщиком по налогу на имущество физических лиц является именно он. Калужский областной суд в Определении от 18 июля 2013 г. по делу № 33-1672/2013, придя к такому же выводу и ссылаясь на Определение Конституционного Суда РФ от 2 ноября 2006 г. № 444-О, дополнительно указал, что НК РФ не рассматривает семью в целом как субъект налоговых правоотношений и не предполагает взыскание с супружеских пар налогов в большем или меньшем размере, чем это имело бы место, если бы пара не состояла в зарегистрированном браке, а равно не устанавливает специальное значение понятия "совместная собственность супругов" и не предусматривает какие-либо особенности или изъятия из правового регулирования режима общей собственности супругов в целях налогообложения имущества, находящегося в их общей собственности..."

В соответствии с НК РФ, если имущество находится в общей совместной собственности супругов, налог на имущество физлиц рассчитывается для каждого в равных долях. Но тем не менее, на практике уведомление об уплате налога в полной сумме приходит только тому супругу, на которого зарегистрирована недвижимость.

Статья 408 НК РФ. Порядок исчисления суммы налога

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.
Формула-расчёт налога на имущество физлиц.png
Формула-расчёт налога на имущество физлиц.png (20.24 КБ) 159 просмотров
"Т.е. мой вопрос в том, к чему применяется доля при расчете налога: к кадастровой стоимости объекта или к сумме исчисленного со всей стоимости имущества налога?"

Из формулы вы видите, что доля умножается на кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества.

Инспектор
Контактная информация:

Сообщение Инспектор » 07 окт 2020, Ср-00:25

Дэйв писал(а):
06 окт 2020, Вт-16:28
Вот я тоже получил уведомление из налоговой, но так и не смог разобраться, как они посчитали мне налог на имущество по моей доле в праве собственности.
Скорее всего, налоговая инспекция просто взяла сумма вашего налога на имущество физических лиц (исходя из вашей доли) за прошлый налоговый период (2018 год) и умножила на коэффициент 1,1. Попробуйте перемножить, думаю, вы получите как раз тот результат в налоговом уведомлении - сумму налога за налоговый период 2019 года.

Посмотрите в ветке обсуждения рисунок и примечание внизу.

Гость

Сообщение Гость » 07 окт 2020, Ср-14:46

Инспектор писал(а):
07 окт 2020, Ср-00:18
По вопросам о налоге на имущество физических лиц.

"Т.е. мой вопрос в том, к чему применяется доля при расчете налога: к кадастровой стоимости объекта или к сумме исчисленного со всей стоимости имущества налога?"

Из формулы вы видите, что доля умножается на кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества.
Спасибо за ответ и сочувствие:) Честно из формулы я понял, что сначала рассчитывается налог, а потом берется доля. Хотя если пользоваться налоговым калькулятором на сайте ФНС, то получается сначала доля, потом налог.
Просто налоговая ставка в моем случае разная, либо 0,1%, либо 0,15%
И нигде четкого описания я не нашел...

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»