Начисление банком процентов и штрафов наследнику по кредиту умершего наследодателя: правомерно ли по законам России?

Разговорная - это раздел для разностороннего общения форумчан на различные темы, обсуждения интересных жизненных и бытовых моментов. Не только же о налогах и учёте думать!?
Правила форума
Пожалуйста, обсуждаем всё, кроме политики и политической жизни России, а также других стран. Экономика, производство и сферы предпринимательства - не под запретом.
321_Msk

Начисление банком процентов и штрафов наследнику по кредиту умершего наследодателя: правомерно ли по законам России?

Сообщение 321_Msk » 18 янв 2020, Сб-19:20

Уважаемые участники форума, добрый вечер!

Не нашел на налоговом форуме соответствующего раздела. По этому, пишу в "Разговорную".

Помогите мне консультацией с законодательным обоснованием, судебными решениями.

Начисление банком процентов и штрафов наследнику по кредиту умершего наследодателя: правомерно ли по законам России?
Может ли наследник при вступлении в наследство правомочно оспорить перед банком начисленные за полгода проценты и штрафы за непогашение кредита, взятого в банке умершим родственником - наследодателем?

Заранее спасибо Вам за ответы, советы, ссылки на законодательство России.

Как я понял, у нас в России гражданское законодательство и не только написано полностью в угоду банкирам и финансовым организациям, занимающихся кредитованием граждан России?


Финкель

Re: Начисление банком процентов и штрафов наследнику по кредиту умершего наследодателя: правомерно ли по законам России?

Сообщение Финкель » 18 авг 2020, Вт-13:58

Доброго дня! Вы знаете, сам неоднократно анализировал судебную практику в открытом доступе по гражданским делам оспаривания гражданами взаимоотношений на основе кредитных договоров с банками, тоже пришел к выводу - суды в РФ в значительной степени ущемляют даже законом установленные права граждан. Слишком сложные схему в кредитных договорах, агентских договорах, договорах страхования банки используют. Очень мало в этом разбирающихся людей даже среди специалистов финансового сектора.

Вы можете правомерно оспорить и отменить через суд начисленные Вам штрафы, неустойки, многие необоснованные комиссии, установленные банком. Вы экономически, юридически более слабая сторона, по сути, кредитный договор - это оферта, договор присоединения к уже прописанным условиям, которые Вы не можете изменить, а если и попытаетесь их изменить на стадии заключения кредитного договора, то с огромной вероятностью банк вам попросту откажет. Банк хочет получать свои барыши на своих условия, выгодных только ему. Банки не думают о заёмщиках.

Увы, наше РФовское законодательство не предусматривает отмены начисления процентов по кредиту. Мотивируется в законодательстве это тем, что банк осуществляет свою основную деятельность именно для получения этих самых процентов, этого ростовщического халявного дохода, да и договор же подписывается добровольно с банком. Дескать, если и проценты отменить через суд, то банку тогда совсем плохо, он ущемлен в правах, банк не получает своего дохода.

Вот так вот. Если есть более детальный вопрос напишите, я Вам отвечу.

Рекомендую посматривать видео по тематике потребительских кредитов толковых юристов на YouTube. Они там объясняют коротко, просто.

Инспектор
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 07 июл 2017, Пт-11:57
Контактная информация:

Re: Начисление банком процентов и штрафов наследнику по кредиту умершего наследодателя: правомерно ли по законам России?

Сообщение Инспектор » 31 авг 2020, Пн-19:23

321_Msk писал(а):
18 янв 2020, Сб-19:20
Как я понял, у нас в России гражданское законодательство и не только написано полностью в угоду банкирам и финансовым организациям, занимающихся кредитованием граждан России?
Доброго вечера! Настоятельно рекомендую вам истребовать через суд оригинал кредитного договора у банка (ст. 820 ГК), истребовать первичные документы в обоснование выдачи денежных средств банком. Обратите внимание на то, что копии документов должны быть заверены надлежащим образом, уполномоченным на то лицом (со стороны банка).
Ознакомьтесь со ст. 67 ГПК: "Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств".

Ответить

Вернуться в «Разговорная»