Начисление торгового сбора по несуществующему объекту розничной торговли

Налоговые консультации для российских индивидуальных предприниметелей. Регистрация, налогообложение, предпринимательская деятельность и отчётность в государственные органы.
Иван

Начисление торгового сбора по несуществующему объекту розничной торговли

Сообщение Иван » 08 дек 2019, Вс-17:26

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста. У меня как у индивидуального предпринимателя был оформлен договор аренды, сведения о котором имеются у ИФНС. Договор аренды помещения, как объект торгового сбора. Я расторг договор аренды и оформил новый договор, данные для расчета торгового сбора я не подавал в налоговую. Московский департамент произвел проверку торговых площадей и по новому заключенному договору аренды был соответственно выявлен объект торгового сбора. После этого, немногим позже ИФНС уже начисляет по 2-м объектам торговый сбор.. Вынужден был обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы. Департамент ответил, что претензию рассмотреть не может, так как прошло более 180 дней (срок обжалования упущен). Возможно ли отменить начислений торгового сбора по несуществующему объекту? Как мне быть с налоговой?

Заранее, спасибо за здравые советы.

Дмитрий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Начисление торгового сбора по несуществующему объекту розничной торговли

Сообщение Дмитрий » 09 дек 2019, Пн-19:30

Здравствуйте, Иван!

Исходя из моего понимания сути Вашего вопроса, в ответ на ваш вопрос о начислении торгового сбора по выявленному объекту торговли сообщаю следующее.

Уплата торгового сбора обязательна при осуществлении торговли в магазине, павильоне, палатке, с раскладного стола-прилавка, автолавки, автофургона, тонара (см. Письмо Минфина от 15.07.2015 № 03-11-10/40730, ст. 2 Закона г. Москвы № 62).
В соответствии с п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Согласно ст. 415 НК РФ ставки торгового сбора устанавливаются в расчете на объект осуществления торговли или площадь торгового зала.
В соответствии со ст. 414 НК РФ торговый сбор необходимо уплачивать ежеквартально.
Сумма сбора не зависит от того, сколько дней вы торговали и сколько выручки получили (см. п. 1 ст. 412 НК РФ, Письма Минфина от 03.03.2016 № 03-11-13/12306, ФНС от 07.07.2017 № СД-4-3/13187@). Не имеет значения, открыли вы магазин в январе или в марте, торговый сбор за 1 квартал будет одинаковым. Платить сбор не надо, только если вы не работали весь квартал. Правильность расчета и исчисления торгового сбора территориальные налоговые органы Москвы проверяет на основании поданного вами уведомления по форме ТС-1.
Приложением № 1 к Приказу ФНС России от 10.03.2016 № ММВ-7-2/122@ утверждена форма «Информация о выявлении нового объекта обложения торговым сбором». Согласно разд. 1.1 в указанную форму вносятся данные о дате возникновения объекта обложения торговым сбором. Согласно п. 4 ст. 418 НК РФ плательщик торгового сбора должен быть проинформирован о направлении указанной информации в налоговый орган с приложением соответствующего акта. Уполномоченный орган, в соответствии с законодательством, осуществляет контроль за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения сбором на территории города федерального значения Москвы (пункты 2 и 3 статьи 418 Кодекса). При выявлении объектов обложения сбором, в отношении которых в налоговый орган не представлено уведомление или в отношении которых в уведомлении указаны недостоверные сведения, уполномоченный орган в течение пяти дней составляет акт о выявлении нового объекта обложения сбором или акт о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения сбором и направляет указанную информацию в налоговый орган по форме (формату) и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
При этом указанные акты могут быть обжалованы плательщиком сбора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В соответствии со статьей 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. При этом согласно статье 138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном Налоговым Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Следовательно, так как Вы осуществляете торговлю и арендуете только одну площадь под торговый павильон, а своевременно налоговый орган не уведомили о прекращении действия ранее заключенного договора аренды торговой площади (уведомление по форме ТС-1), то сложилась вышеописанная Вами ситуация. Вам необходимо обратится в территориальный налоговый орган по месту нахождения объекта торгового сбора (п. 7 ст. 416 НК РФ), предоставив в налоговый орган документы (договора аренды), подтверждающие факт ведения торговли с использованием только одного торгового павильона. Необходимо составить заявление о снятии неправомерного начисления торгового сбора по несуществующему объекту торговли.
Обращаю Ваше внимание на то, что пунктом 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде. Следовательно, если плательщиком торгового сбора несвоевременно представлено соответствующее уведомление, то плательщик торгового сбора подлежит привлечению к ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ.
Также, если плательщиком торгового сбора представлено несвоевременно соответствующее уведомление, такой плательщик торгового сбора подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.

Ответить

Вернуться в «Налоговые консультации для российских индивидуальных предпринимателей (ИП)»