Уплачиваются ли страховые взносы при применении НПД, если деятельность не осуществляется?

Ксюшенька

Уплачиваются ли страховые взносы при применении НПД, если деятельность не осуществляется?

Сообщение Ксюшенька » 15 мар 2019, Пт-23:30

Добрый вечер!

Подскажите, уплачиваются ли обязательные страховые взносы (фиксированный размер), если у меня не осуществляется финансово-хозяйственная деятельность?

Я - ИП, находитесь с 2019 года на специальном налоговом режиме - НПД (налог на профессиональный доход).

Дмитрий
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Уплачиваются ли страховые взносы при применении НПД, если деятельность не осуществляется?

Сообщение Дмитрий » 19 мар 2019, Вт-11:50

Добрый день!

П. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

"11. Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима".

Следовательно, страховые взносы налогоплательщики (ИП или самозанятых физлиц), применяющие специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (НПД) не уплачивают даже при отсутствии финансово-хозяйственной деятельности.

Ответить

Вернуться в «Специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход (НПД) | Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ»