Срок подачи уведомления на право применения УСН для вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя

Налоговые консультации для российских индивидуальных предприниметелей. Регистрация, налогообложение, предпринимательская деятельность и отчётность в государственные органы.
Ирка

Срок подачи уведомления на право применения УСН для вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя

Сообщение Ирка » 10 июл 2018, Вт-14:35

Всем привет!

В прошлом месяце я зарегистрировалась с помощью ЭЦП для физического лица через портал государственных услуг в качестве индивидуального предпринимателя. Очень удобно, что не нужно являться в ИФНС или МФЦ для подачи документов на госрегистрацию. Забыла, что при регистрации можно одновременно подать уведомление на право применения упрощённой системы налогообложения.

Скажите пожалуйста, сколько у меня есть времени, чтобы подать такое уведомление в ИФНС по месту моей регистрации и не поздно ли уже со сроком подачи этого уведомления?

Дмитрий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Срок подачи уведомления на право применения УСН для вновь зарегистрированного индивидуального предпринимателя

Сообщение Дмитрий » 22 июл 2018, Вс-20:49

Добрый вечер!

У Вас есть 30 дней с даты регистрации в качестве ИП (дата внесения записи в ЕГРИП) на подачу заявления о переходе на УСН. Постарайтесь успеть в этот срок! Уведомление в налоговый орган по месту регистрации можно направить также по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Источник: статья 346.13 п. 2. "Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе".

Ответить

Вернуться в «Налоговые консультации для российских индивидуальных предпринимателей (ИП)»