Могу ли я получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым у меня заключен ГПД?

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
Физлицо-ГПДшник

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым у меня заключен ГПД?

Сообщение Физлицо-ГПДшник » 06 июл 2018, Пт-15:09

Здравствуйте, уважаемые участники налогового форума!

Прошу Вас дать налоговую консультацию по указанному в заголовке вопросу: возможно ли получение имущественного налогового вычета по НДФЛ у налогового агента, с которым у меня заключен договор гражданско-правового характера (договор ГПД)?

С уважением, гражданин, Y.

Дмитрий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Могу ли я получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым у меня заключен ГПД?

Сообщение Дмитрий » 24 июл 2018, Вт-21:11

Добрый вечер, Физлицо-ГПДшник!


Предоставление имущественного налогового вычета налоговым агентом, являющимся заказчиком по гражданско-правовому договору не предусмотрено федеральным законодательством.

В соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ, ст. 16, ч. 4 ст. 20, ст. 56 ТК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляют только налоговые агенты, являющиеся по отношению к налогоплательщику работодателем на основании трудового договора.
Заказчик работ или услуг по гражданско-правовому договору (он же договор гражданско-правового характера (ГПХ)) в соответствии с п. 8 ст. 220 НК РФ не признается работодателем и имущественные вычеты не предоставляет.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»