Налоговая назначила камеральную проверку за пропуск срока подачи налоговой декларации

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
anastasia4583
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2017, Сб-22:28
Контактная информация:

Налоговая назначила камеральную проверку за пропуск срока подачи налоговой декларации

Сообщение anastasia4583 » 20 дек 2017, Ср-17:47

Добрый вечер! 18.07.2017 в налоговую была подана декларация за 2016 год. Был оплачен штраф в размере 1.000 за пропуск срока. Сейчас пришли документы о проведении камеральной проверки, назначена дата рассмотрения правонарушения. Правомерно ли это? Документы во вложении. Заранее спасибо за ответ!
Вложения
IMG_9769.jpg
IMG_9769.jpg (125.64 КБ) 2683 просмотра
IMG_9767.jpg
IMG_9767.jpg (130.74 КБ) 2683 просмотра
IMG_9768.jpg
IMG_9768.jpg (102.2 КБ) 2683 просмотра


Дмитрий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Налоговая назначила камеральную проверку за пропуск срока подачи налоговой декларации

Сообщение Дмитрий » 21 дек 2017, Чт-22:40

Добрый вечер!

Качество отсканированных (сфотографированных) документов из налоговой конечно оставляет желать лучшего, не просто их прочитать...

Налоговая может назначать камеральную налоговую проверку декларации (расчёта), представленных с нарушением установленных законодательством сроков. Налоговая просто обязана всегда проводить камеральную налоговую проверку каждой представленной налогоплательщиками декларации. Проводится она без всякого разрешения и уведомления налогоплательщика.

Статья 88 НК РФ. Камеральная налоговая проверка

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Так что, КНП проводится правомерно и всегда, когда представлена декларация (расчёт).

Т. к. декларация 3-НДФЛ была представлена в ИФНС с нарушением установленных НК РФ сроков, то налогоплательщик правомерно подлежит привлечению к отвественности в рамках налогового законодательства (НК РФ). В вашем случае - это статья 119 п. 1.
Статья 119 НК РФ. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Производство по данному правонарушению ведется в соответствии со ст. 101 НК РФ (рекомендую её подробно изучить: http://base.garant.ru/10900200/19/#block_10010)

Ничего сложного здесь нет. Думаю, что Вы разберётесь.
Если будут какие-то вопросы по каким-либо нюансам и тонкостям, то пишите. С удовольствием отвечу.

Дмитрий
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Налоговая назначила камеральную проверку за пропуск срока подачи налоговой декларации

Сообщение Дмитрий » 22 дек 2017, Пт-09:21

Забыл ещё один важный момент!

Порядок рассмотрения дел о налоговых правонарушениях установлен статьёй 100.1 НК РФ. Т.е. дела о выявленных в ходе КНП и ВНП налоговых правонарушениях рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 101 НК РФ. Дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля налоговых правонарушениях (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122, 123 НК РФ) рассматриваются в порядке, предусмотренном статьёй 101.4 НК РФ.

Если налоговым органом в ходе проведения налоговой проверки (КНП, ВНП) выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, не связанные с неправильным исчислением и несвоевременной уплатой налогов, то такие правонарушения могут быть отражены в материалах налоговой проверки, и соответственно, в решении, принимаемом по итогам рассмотрения указанных материалов в соответствии со статьёй 101 НК РФ.

anastasia4583
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2017, Сб-22:28
Контактная информация:

Re: Налоговая назначила камеральную проверку за пропуск срока подачи налоговой декларации

Сообщение anastasia4583 » 23 дек 2017, Сб-01:40

Спасибо за консультацию! Штраф был уплачен при подаче декларации и составил 1.000 руб.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»