Окончила институт, хочу устроиться работать в налоговую. В какой отдел идти работать?

Обсуждение и ответы касающиеся профессиональной перспективы работы в налоговой инспекции в разных отделах. Особенности, специализация работы отделов налоговой инспекции. В какой отдел устроиться работать начинающему специалисту, желающему развиваться в сфере налогов и налогообложения?
Инга

Окончила институт, хочу устроиться работать в налоговую. В какой отдел идти работать?

Сообщение Инга » 08 авг 2017, Вт-16:14

Добрый день, уважаемые форумчане!

Мне 22 года. Живу в Москве. В этот году я закончила учиться в институте. Моя специальность "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыта работы нет совсем (увы, училась на очной форме обучения). Пробовала устроиться хотя бы помощником бухгалтера, бухгалтером 1С, бухгалтером на первичную документацию в коммерческую организацию, но пока безрезультатно. Все работодатели хотят сразу с опытом работы. Есть предложения из нескольких московских налоговых инспекций, ездила на собеседования в отдел кадров. Есть предложения устроиться в налоговой инспекции в отдел камеральных проверок и в отдел предпроверочного анализа. Были предложения трудоустройства в отдел по работе с налогоплательщиками, отдел учета и регистрации. Понимаю, что последние два варианта не очень как-то. Без опыта работы устроиться в отдел выездных проверок видимо нереально? Посоветуйте мне - в какой отдел лучше устраиваться на работу? Чем занимается отдел предпроверочного анализа, есть там перспективы роста?

Не хотелось конечно начинать свою карьеру с работы в налоговой инспекции, но сейчас так тяжело с работой даже в Москве, что выбора практически нет.

Аннушка

Re: Окончила институт, хочу устроиться работать в налоговую. В какой отдел идти работать?

Сообщение Аннушка » 08 авг 2017, Вт-20:48

Не советовала бы Вам начинать свой трудовой путь с налоговой инспекции. Захотите потом работать в частном секторе (бизнесе) - нужно будет переучиваться, не очень охотно будут брать к себе на работу предприниматели.
Не взяла бы к себе на работу в бухгалтерию бывшего налоговика.

Шеф

Re: Окончила институт, хочу устроиться работать в налоговую. В какой отдел идти работать?

Сообщение Шеф » 09 авг 2017, Ср-03:37

Не идите в отделы не относящиеся к контрольному блоку. Приобретенный в них опыт особо Вам не пригодиться. А вот поработать в ОВП или ОКП - совсем другое дело.

Сразу после ВУЗа, да ещё и со стороны, довольно проблематично попасть работать в ОВП.

Ирэна

Сообщение Ирэна » 21 авг 2017, Пн-13:34

Перспектива стать нормальным специалистом в сфере налогов и налогообложения есть только в отделе выездных проверок. Всё остальное - это так...

Инспектор
Контактная информация:

Сообщение Инспектор » 23 авг 2017, Ср-14:01

Ирэна писал(а):
21 авг 2017, Пн-13:34
Перспектива стать нормальным специалистом в сфере налогов и налогообложения есть только в отделе выездных проверок. Всё остальное - это так...
Полностью согласен с Ирэной. Ну на крайний случай - ОКП (отдел камеральных проверок).

Ольга

Сообщение Ольга » 07 сен 2017, Чт-13:18

Считаю, что неплохой отдел в налоговой инспекции для получения опыта - это юридический отдел. Перспектива для налогового юриста, налогового консультанта, адвоката по налоговым преступлениям. Само-собой отдел выездных проверок и накрайний случай отдел камеральных проверок - очень неплохо. Но! Очень важно чем именно вы занимались в юридическом отделе, отделе выездных проверок, отделе камеральных налоговых проверок. Сейчас же специализация в каждом отделе.

pit_bul78

Сообщение pit_bul78 » 09 дек 2017, Сб-20:38

Добрый день, уважаемые форумчане. Попробую доходчиво объяснить, куда лучше устроиться и в какой отдел.
Я так понимаю, речь идёт о молодом специалисте без опыта работы. И насколько я понимаю вам не особо хочется начинать свою карьеру в налоговой. Вы абсолютно правильно заметили, что коммерсанты не горят желанием брать на работу человека без опыта работы, да ещё и девушку. Коммерсы привыкли считать деньги и замечу свои деньги, а не как налоговики чужие, и поэтому никто не хочет брать человека и несколько месяцев а может и более его обучать. Время как известно деньги и никто не хочет их терять, тем более не известно насколько хорошо вы обучаемы и на плечи коммерсантов ложится риск того, что в вас будет вложено время (деньги), а результат как минимум не оправдает их ожиданий. Поэтому каждый коммерсант стремится взять себе полностью готового специалиста с минимум вложений. Плюс ещё один немаловажный фактор - ваш пол. Через год - другой вы выскочите замуж и на 3 года попрощаетесь с работой, а этого коммерсы не любят ничуть не меньше чем первого. Я думаю, что это понятно как дважды два.
Ну а теперь по существу заданного вами вопроса. Вы должны для себя определиться, зачем вы идёте в налоговую.
1) От безысходности
2) Набраться опыта и через пару лет всё таки попытаться свалить в коммерцию
3) Вы хотите связать свою карьеру с работой в Госслужбе, а именно в налоговой
Как только вы сами ответите себе на эти вопросы, то тогда вам будет проще подобрать отдел в котором надо начинать работать.
Ну а пока вы сами ещё не знаете ничего о структуре налоговой, я попробую вкратце дать совет касательно будущего отдела.
Работа в налоговой не из лёгких, и поэтому имейте ввиду, что нужно свой трудовой стаж начинать с не очень тяжёлого отдела. В своё время в инспекциях был отдел ввода и обработки данных, потом его расформировали. Так вот я считаю, что начинать надо именно с подобных отделов. Отдел истребования документов, Отдел регистрации, возможно отдел оперативного контроля и т.д. и т.п. Начинать работу как вам советуют с камеральных отделов, либо выездных, я считаю не вариант, так как вам там может быть очень тяжело, особенно в камералке. Поработайте годик другой в простых отделах (не контрольных), а потом уже можно будет перевеститсь в камералку или выездной, в предпроверку, контрольно-аналитический ну и т.д.
И ещё одно на мой взгляд немаловажное замечание, имейте ввиду, что в камералке, выездных и предпроверочных отделах намного больше ответственности и геморроя в целом. Имейте это ввиду.
Резюме всего сказанного: Трудовой стаж в налоговой надо начинать с лёгких и простых отделов и со временем переходить в более тяжёлые и возможно более интересные для вас.

Ответить

Вернуться в «В каком отделе налоговой инспекции перспективнее работать начинающему специалисту для своего профессионального развития?»