О начислении налога на землю

Обсуждение всех вопросов, касающихся частной собственности, дач, земельных участков, межевания земельного участка, кадастрового учёта, регистрации права собственности на земельный участок и другое.
Т. Станиславская

О начислении налога на землю

Сообщение Т. Станиславская » 18 дек 2017, Пн-22:25

1. С какого года изменились налоги на землю.
2. В этом году я неоднократно проверяла свою задолженность по налогу на землю, так как у меня в собственности 23 сотки земли. До 15 сентября с.г. я не числилась в должниках. Зашла сегодня, 18 декабря, и обнаружила следующее:

пени - 6.28 (я помню, что эти пени остались после оплаты налога через банкомат в прошлом году).
налог - 2509 р.
Решила оплатить онлайн: появляется сумма 2658,22 р. Разница составляет 149,22 р.

2а. Мне интересно узнать, за какой год начислен налог?
2б. С какого времени начисляются пени?
2в. Происхождение этой разницы, которая составляет 5.61%?
Этих вопросов можно было бы избежать, если бы налоговая инспекция отправляла квитанции на налоги или по почте, или на электронный адрес.
Татьяна Станиславская

Дмитрий
Контактная информация:

Re: О начислении налога на землю

Сообщение Дмитрий » 20 дек 2017, Ср-23:08

Здравствуйте!

Завтра обязательно Вам подробно отвечу на ваши вопрос.

Дмитрий
Контактная информация:

Re: О начислении налога на землю

Сообщение Дмитрий » 21 дек 2017, Чт-22:15

Добрый вечер!

Рекомендую всегда читать НК РФ или официальные разъяснения на официальном сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/land/), а также https://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/land/pay_taxes/

Земельный налог является местным, следовательно ставки по налогу, льготы окончательно устанавливаются местными органами самоуправления. В Москвоской области, допустим - это Совет депутатов сельского поселения такого то района.

Статья 387. НК РФ
1. Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

В любом случае Вам необходимо для понимания ясности исчисления налогооблогаемой базы и порядка расчёта земельного налога обратиться в ИФНС (желательно лично). А так, не видя расчёта и не зная всего остального мы можем только гадать и предполагать. Предполагаю, что была пересмотрена кадастровая стоимость земельного участка, либо обновленные данные по кадастровой стоимости были несвоевременно направлены Росреестром в ФНС, по этому и был сделал перерасчёт по налогу.

НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ СОДЕРЖИТ НЕТОЧНОСТИ
Для осуществление сверки данных и корректировки информации, содержащейся в налоговом уведомлении, ФНС России рекомендует использовать: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Про пени
Статья 75 НК РФ. Пеня

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 НК РФ.

Итог: запрашивайте пояснения у налоговой, только так сможете разобраться. Читайте ссылки, что я привёл выше (официальный сайт ФНС).
По поводу пересмотра кадастровой стоимости за предыдущие налоговые периоды, рекомендую почитать тему viewtopic.php?f=13&t=90 (про пересмотр кадастровой стоимости - аналогично земельному налогу)

Ответить

Вернуться в «Форум по земельному праву»