Стоит ли идти работать в налоговую инспекцию?

Мнения бывших сотрудников налоговых органов, а также других людей о профессии налоговика, перспективах развития, профессиональном росте, а также о плюсах / минусах и негативных (положительных) сторонах профессии.
Она-МСК

Re: Стоит ли идти работать в налоговую инспекцию?

Сообщение Она-МСК » 23 авг 2017, Ср-18:13

Работа в ИФНС - это очень ответственная, сложная, требующая больших трудозатрат, здоровья (постоянно сидишь, портишь зрение, толстеешь, нервы, заболевание позвоночника, геморрой и т. д. и мн. др.). А вот с зарплатой и "душевностью" коллектива как раз все не очень. У меня подруга работала в налоговой инспекции в Москве. Пока была совсем молодая, то ей нравилось. Когда ей было уже лет 25, то говорила, что давно уже разочаровалась в отечественной налоговой системе (несправедливости к работникам налоговых, низкая зарплата, постоянные бесплатные переработки). Ушла в декрет, а потом стала фрилансером.

Diana

Сообщение Diana » 25 авг 2017, Пт-12:01

А мне думается, что работа в коммерции бухгалтером, юристом, налоговым консультантом, аудитором намного более творческая работа, чем госслужба в налоговой инспекции. Возможно я ошибаюсь. Никогда не работала в налоговой инспекции и знакомых у меня нет из налоговой службы.

Эля

Сообщение Эля » 07 сен 2017, Чт-01:03

А я рекомендую сразу трудоустраиваться в консалтинг, аудит, фирмы по ведению бухучета. Там Вы за короткий промежуток времени опыта получите в разы больше, чем в налоговой инспекции, да ещё и нервы сохраните. А это много значит, поверьте мне.

Ольга

Сообщение Ольга » 07 сен 2017, Чт-13:12

Здравствуйте бухгалтеры, налоговики и налоговые консультанты!

А у меня такой взгляд на обсуждаемую тему. Как директор и главный бухгалтер я бы не взяла к себе на работу бывшего налоговика по той причине, что человек, проработавший в налоговой инспекции несколько лет довольно серьезно меняется в своих жизненных принципах, своем мировоззрении, отношении к другим людям. Конечно про всех нельзя так говорить. Все люди разные: в душу и мысли не заглянешь другому человеку. Некоторые мои коллеги по бизнесу рассказывали о своем неудачном опыте приема на работу налоговиков с непрерывным стажем госслужбы более 3-4 лет. Тех налоговиков, единственное место работы которых на момент приема на новую работу являлась налоговая инспекция. Так у них какое-то пассивно-паразитическое отношение к делу и людям: все им все должны, лишнее бояться самостоятельно сделать (изучить, что-то почитать для саморазвития в работе), все делают только по указу, нет никакой заинтересованности в работе, сидят целыми днями, как свободная минута появляется, в телефонах и интернете.

Однако, думаю, что дело в заинтересованности молодого специалиста в своей сфере деятельности. Если ему интересны налоги и налогообложение, то работа в налоговой инспекции для такого человека будет восприниматься как уникальная возможность получить бесценный опыт в среде налогового контроля, узнать что и как работает изнутри. Такой увлеченный налоговик-госслужащий не будет зря просиживать рабочее время, он будет интересоваться своей работой, работой других отделов налоговой инспекции. И если такой человек решит дальше строить свою карьеру в сфере налогообложения в коммерции, то у меня нет сомнений, что это будет настоящий востребованный специалист.

Василиск

Сообщение Василиск » 11 мар 2019, Пн-18:59

Ну я бы сейчас точно не стал бы связывать свою профессиональную деятельность с государственной службой. Это моё личное мнение, но опыта и перспектив в коммерческой деятельности мне видится намного больше, нежели сидение инспектором в налоговой инспекции.

Умник

Сообщение Умник » 11 мар 2019, Пн-22:25

Стоит идти, если нравится госслужба, либо хочется и нравится ощущать хоть какую-то так сказать власть и мнить о себе, как об очень важном и нужном человеке. Но однозначно, налоговики были, есть и будут во все времена. Это важная и нужная работа. Вспомните библейского начальника сборщиков налогов - мытаря Закхея...

Ответить

Вернуться в «Стоит ли идти работать в налоговую инспекцию?»