Законен ли перерасчет налога на недвижимость за 2014, 2015?

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
Остап

Re: Законен ли перерасчет налога на недвижимость за 2014, 2015?

Сообщение Остап » 24 окт 2017, Вт-14:54

Мне казалось там сложнее, запутаннее расчеты.

Спасибо, Ильич за быстрый ответ!

Ильич

Сообщение Ильич » 24 окт 2017, Вт-15:03

Остап! как раз именно там всё просто, а вот далее пошло намного сложнее :o

Он_

Сообщение Он_ » 24 окт 2017, Вт-15:06

http://fingramota.org/lichnye-finansy/n ... -primerakh - вот вам примеры расчета налога на имущество граждан.

В Интернете всё есть.

Среди моих друзей, знакомых пока никто не получал из ИФНС уведомление с перерасчётом налога на имущество за 2014, 2015 годы.

Ильич

Сообщение Ильич » 24 окт 2017, Вт-15:14

Он_! Ваши друзья уже получили налоговое уведомление без перерасчёта, или же не получали его пока совсем? У меня многие уже получили, включая меня и топик стартера.....

Он_

Сообщение Он_ » 24 окт 2017, Вт-15:43

Ильич, получили уведомление об уплате налога за 2016, в том числе и я. Никаких перерасчетов за прошлые годы никто не получал.

Ильич

Сообщение Ильич » 24 окт 2017, Вт-15:50

Он_! Вам повезло, по всей видимости в 2014 году были не столь богаты, чтоб получать перерассчёт.... Ну теперь час "X" прошёл, можете богатеть без ущерба для собственного кошелька (в плане налогообложения конечно). Удачи!

Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » 24 окт 2017, Вт-19:59

Ильич писал(а):
23 окт 2017, Пн-23:15
Дмитрий! До меня кажется начинает доходить почему Вы меня не понимаете. Можно я Вам задам один вопрос? В можете посчитать сумму налога за 2014 год, если бы у Вас (предположим, конечно), была бы в собственности комната инв стоимостью 280т.р. , однокомнатная квартира инв. стоимостью 340т.р. и двушка инв стоимостью 390т.р. Просто общую сумму можете написать?

Хорошо, Ильич. Раз вы меня на понт или на слабо берёте, то так уж и быть - отвечу в этом ключе, хотя, вижу, что ответ здесь и ссылки на порядок исчисления налога на имущество физических лиц в Москве уже приведены уже после вашего ко мне вопроса.

Буду писать подробнее для всех (кто знает, кто не знает, кто впервые слышит и т. д.). Выражения типа "проще простого", "понятно и ёжику" - отброшу. Может ёжику многое и понятно, а для кого-то - это проще-простого, но многим, получающим налоговое уведомление с рассчитанной суммой налога на имущество - совсем бывает не понятен этот расчёт.

Налог на имущество физических лиц относится к местным (по ошибке написал, что к региональным) налогам, т. е. ставки по налогу и какие-либо льготные условия устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 статьи 406 Кодекса.

Мы будем рассчитывать налог на имущество физического лица, проживающего в Москве и владеющего имуществом на территории Москвы.

Открыв НК РФ в действующей редакции мы прочтём, что согласно статье 400 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ. В нашем случае - это жилое помещение (квартира или комната). См. ст 401 НК РФ. Что у нас являлось налоговой базой для исчисления налога по состоянию на 2014 год? Смотрим статью 402 НК РФ, в действующей на тот момент редакции Налогового кодекса РФ этих статей не было, как и самой 32 главы НК РФ (они появились только в редакции, начавшей свое действие с 2015 года). Глава по налогу на имущество была введена в состав НК РФ в редакции кодекса от 29.12.2014, до этого, исчисление налога регламентировалось положениями Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Так вот, следовательно, мы должны смотреть вышеназванный закон. Статья 1 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1: Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Статья 2 этого же закона - объект налогообложения квартира, комната (это в нашем случае). Далее смотрим статью 3 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1. В ней указано, что ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор, и типа использования объекта налогообложения, а также в зависимости от места нахождения объекта налогообложения применительно к муниципальным образованиям, включенным в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если в соответствии с законом города федерального значения Москвы налог на имущество физических лиц отнесен к источникам доходов бюджетов указанных муниципальных образований.

Т. к. мы рассчитываем налог для Москвы, то смотрим Закон от 14.11.2012 № 56 "О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 23 октября 2002 года № 47 „О ставках налога на имущество физических лиц". Статья 1 этого московского закона от 14.11.2012 № 56 указывает нам, что ставки налога на имущество, принадлежащее гражданам на праве собственности, за исключением ставок, установленных частью 2 настоящей статьи, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года.

Рассчитываем сумму налога... У нас суммарная инвентаризационная стоимость получается следующая: 280 000 руб. (комната) + 340 000 руб. (однокомнатная квартира) + 390 000 руб. (двухкомнатная квартира) = 1 010 000 руб. Получилась суммарная инвентаризационная стоимость наших объектов налогообложения (комнаты и квартир), превышающая 1 млн. руб., следовательно, ставка по каждому объекту недвижимости составляет 0,75 %. Налог на имущество физических лиц в 2014 года для квартиры инвентаризационной стоимостью 280 000 руб. * 0,75% составит 2 100 руб.; квартиры инв. стоим. 340 000 руб. * 0,75% составит 2 550 руб.; квартиры инв. стоимостью 390 000 руб. * 0,75% составит 2 925 руб. Итого, общая сумма налога на имущество физических лиц по всем объектам нашей недвижимости составит 7 575 руб.

Получается, что чем больше квартир и комнат в вашей собственности на территории одного субъекта РФ (муниципального образования) или города федерального значения, тем большую сумму налога вы обязаны заплатить в казну государства по каждой вашей квартире / комнате, т. к. в этом случае ставка по налогу рассчитывается путем суммирования инвентаризационной стоимости и применяется потом отдельно к инв. стоим. каждой квартиры / комнаты (таким образом, применяется бОльшая ставка налога к каждому объекту налогообложения, находящемуся в вашей собственности, исходя из общей инвентаризационной стоимости всех ваших объектов, чем если бы налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости каждого вашего объекта налогообложения в отдельности).

Ильич, правильно всё я понимаю или я ошибаюсь, заблуждаюсь? Прошу вашего экспертного мнения.

Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » 24 окт 2017, Вт-20:04

Snake писал(а):
23 окт 2017, Пн-23:40
Ильич писал(а):
23 окт 2017, Пн-23:06
Snake! По поводу перемещения в пространстве советы давайте своим родственникам. По сути обсуждаемого вопроса есть, что сказать?
Вот это тролль здесь раздухарился! Какой смелый аноним!
Snake, да пусть высказывается... Умение вести диалог без принижения другого человека - это тоже не все умеют делать.

Ильич

Сообщение Ильич » 25 окт 2017, Ср-11:22

Дмитрий! БрАво!Ни на какой понт я Вас не собирался взять. Я только хотел уточнить у экспертов, что данный налог не имеет ничего общего с кадастровой, и тем более с рыночной стоимостью . Я надеюсь ВЫ со мной согласистесь . И те примеры про тахо и т.д. вполне уместны в данной теме

Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » 25 окт 2017, Ср-12:09

Ильич, получается, что да... Не редко над чем-то самым распространенным и очевидным не задумываешься. Действительно, получается какое-то "кручу-верчу..." при исчислении налога на имущество физических лиц.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»