Законен ли перерасчет налога на недвижимость за 2014, 2015?

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
Дмитрий
Контактная информация:

Re: Законен ли перерасчет налога на недвижимость за 2014, 2015?

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2017, Пн-22:48

Ильич писал(а):
21 окт 2017, Сб-23:31
Проходит ещё год и вступает в силу новый налоговый кодекс, который ЯКОБЫ исчисляет налоги по рыночной стоимости... В нём есть один важный коефициент "H2014" - это сумма налога за 2014 год. Как мы все наглядно видим, что Иванов заплатил за свою "A" 2505р, а Иванов за свою "D" всего 1020р. Изучив новую формулу налога https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/7016281/ нетрудно посчитать, сколько в ближайшие 5лет, да в последующие периоды будет платить, теперь уже бедный Иванов за свою оставшуюся "A" и сколько будет платить теперь уже богатый Петров за свою оставшуюся у него "D", вальяжно растянувшись на диванчике в своей новой 11-комнатной квартире в молочниковом переулке
Ильич! Мне кажется, что Вы сами не совсем правильно понимаете алгоритм исчисления налога на имущество физических лиц (налога на недвижимость у нас нет, а то вы писали выше по теме). Красочный у вас пример-рассказ с жаргонизмами, но как-то всё кашу напоминает. Не совсем понимаю и сейчас вас. Уж простите, видимо сам виноват. Не могу подняться на такую высоту мысли. Да, согласен, есть некоторая несправедливость из-за этого коэффициента Н2014 (исчисленная сумма налога за 2014 год по объекту недвижимости исходя из инвентаризационной стоимости). Но и налог то исчисляется по каждому объекту недвижимости отдельно. Если налогоплательщик этот объект недвижимости продал, то и в расчётах в будущем он не участвует. Вышеназванный налог не исчисляется исходя из рыночной стоимости объекта недвижимости, а исходя из кадастровой стоимости. Подразумевается, что кадастровая стоимость максимально приближена к рыночной стоимости, но на практике она бывает как выше рыночной, так и ниже рыночной. Благодатная почва для развития рынка оценщиков.

Немного возвращаясь к ответу на вопрос pavla2017 в этой теме и нашей дискуссии...

"...Налог считается по каждому объекту недвижимости в отдельности. Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то каждый из ее участников будет платить налог пропорционально своей доле. А если квартира (или иная недвижимость) находится в общей совместной собственности супругов и оба они указаны в свидетельстве о регистрации права собственности, то они будут платить налог поровну (п. 3 ст. 408 НК РФ).

Кадастровая стоимость может быть пересмотрена в течение календарного года. В общем случае налоговая инспекция не учтет такое изменение стоимости при расчете налога, то есть пересчитывать налог ни за текущий год, ни за предыдущие она не будет (абз. 2 п. 2 ст. 403, ст. 405 НК РФ).
Но есть два исключения, когда налоговая инспекция учтет изменение и пересчитает налог (абз. 3 - 4 п. 2 ст. 403 НК РФ):
1) в целях исправления технической ошибки. В этом случае исправленные сведения о кадастровой стоимости используются начиная с календарного года, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.

Справка. Техническая ошибка
Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) - ошибка, допущенная органом кадастрового учета при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, которая ведет к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН (ч. 1 ст. 61 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ);

2) по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. По общему правилу сведения о новой кадастровой стоимости применяются с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ЕГРН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Если сумма налога исходя из кадастровой стоимости без учета переходных правил оказалась меньше, чем сумма налога исходя из инвентаризационной стоимости, налог рассчитают без учета переходных правил - по формуле (п. 9 ст. 408 НК РФ)..."

Источник: Ситуация: Как рассчитать налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости?
("Электронный журнал "Азбука права", 2017)

Понятно, что суммы налога на имущество физлиц в ближайшие годы многократно возрастут.

Snake
Контактная информация:

Сообщение Snake » 23 окт 2017, Пн-22:58

Ильич писал(а):
23 окт 2017, Пн-13:56
Snake! Когда кажется - креститься надо. На данный момент вижу пока рассуждения о высоких материях и флуд...
Спасибо за совет! Перечитайте свои сообщения. Уж там-то какие рассуждения идут. Но явно не на высоком уровне.
За флудом здесь есть кому следить.

А что Вы так переживаете за налог на имущество? У Вас много имущества в собственности? Так переезжайте во Францию, там вас ждёт ещё большее разочарование в системе налогообложения.

Ильич

Сообщение Ильич » 23 окт 2017, Пн-23:04

Дмитрий! Да уж - жаркая у нас дискуссия развернулась. Но вот я вижу, что Вы меня не понимаете. Давайте отбросим всякий мусор типа доли и кадастровой оценки - они к делу не относятся от слова совсем. Во всяком случае в обсуждаемом вопросе.... Пожалуйста перечитайте мой пост ещё раз. Там написано, что квартира "A" человек не продавал - она у него осталась на всё оставшуюся жизнь, как собственно и коэфициент "H2014" (повышенный в 2,5 раза), исчисленный с учётом тех квартир, которых у него нет..... и никогда не будет .....взорвали террористы. Я не знаю как ещё объяснить... фантазия проведения параллелей :oops: у меня уже заканчивается.....

Ильич

Сообщение Ильич » 23 окт 2017, Пн-23:06

Snake! По поводу перемещения в пространстве советы давайте своим родственникам. По сути обсуждаемого вопроса есть, что сказать?

Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » 23 окт 2017, Пн-23:11

Ильич писал(а):
23 окт 2017, Пн-23:04
Там написано, что квартира "A" человек не продавал - она у него осталась на всё оставшуюся жизнь, как собственно и коэфициент "H2014" (повышенный в 2,5 раза), исчисленный с учётом тех квартир, которых у него нет..... и никогда не будет .....взорвали террористы. Я не знаю как ещё объяснить... фантазия проведения параллелей :oops: у меня уже заканчивается.....
Знаете, мне эти если, да кабы уже тоже надоели. Какая-то художественная литература. Вопрос: случаи из практики у вас есть, можете привести судебную практику по такой вопиющей несправедливости? А то вы выдумали сами какую-то ситуацию, которой в практике ещё видимо и не было. Что толку то разглагольствовать?

Ильич

Сообщение Ильич » 23 окт 2017, Пн-23:15

Дмитрий! До меня кажется начинает доходить почему Вы меня не понимаете. Можно я Вам задам один вопрос? В можете посчитать сумму налога за 2014 год, если бы у Вас (предположим, конечно), была бы в собственности комната инв стоимостью 280т.р. , однокомнатная квартира инв. стоимостью 340т.р. и двушка инв стоимостью 390т.р. Просто общую сумму можете написать?

Ильич

Сообщение Ильич » 23 окт 2017, Пн-23:17

Дмитрий! Как так небыло? Топик стартер и начал поднимать этот вопрос.....

Snake
Контактная информация:

Сообщение Snake » 23 окт 2017, Пн-23:40

Ильич писал(а):
23 окт 2017, Пн-23:06
Snake! По поводу перемещения в пространстве советы давайте своим родственникам. По сути обсуждаемого вопроса есть, что сказать?
Вот это тролль здесь раздухарился! Какой смелый аноним!

Остап

Сообщение Остап » 24 окт 2017, Вт-14:39

Здрасьте!

А я вот тоже не могу сам посчитать налог, проверить правильность расчета. Налоговая присылает каждый год уведомление об уплате налога на квартиру, так и плачу, то, что они там насчитали.

Дмитрий, Ильич, поясните для необразованных подробно, как рассчитать налог, допустим, в том же 2014 году, исходя из примера владения несколькими квартирами. Вопрос, заданный выше в этой теме Дмитрию. Что-то он пока не написал ничего, как бы он рассчитал налог.

Ильич

Сообщение Ильич » 24 окт 2017, Вт-14:48

Остап! За 2014 год всё проще простого - берёте всё свою недвижку по по инв. стоимости ...... складываете, далее полученную сумму сверяете с таблицей на https://www.mos.ru/authority/documents/doc/5750220/ и применяете полученный коэффициент к КАЖДОМУ объекту..... Получается сумма налога за 2014 год за каждый объект....

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»