Законен ли перерасчет налога на недвижимость за 2014, 2015?

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
pavel2017
Контактная информация:

Законен ли перерасчет налога на недвижимость за 2014, 2015?

Сообщение pavel2017 » 20 окт 2017, Пт-00:58

Здравствуйте!

Владею 1/3 доли в двухкомнатной (инвентар. стоимость 267 314 руб.) и 100% в однокомнатной
(инвентар. стоимость 433 448 руб.) квартирах в Москве. Налоговая в октябре 2017 года прислала перерасчет сумм налога на недвижимость за 2014 и 2015 год, сославшись на какой-то закон №56 от 14-11-2012, где говорится, что за эти годы я должен был платить по ставке 0,6%, а не по 0,1% (двухкомнатная) и 0,3% (однокомнатная). Мол, должна была применяться высокая ставка от общей суммы ( 267 314 руб. + 433 448 руб.), а не более низкие ставки по каждому объекту отдельно.

Законен ли этот перерасчет за 2014, 2015 года и можно ли его законно обойти?

Спасибо за комментарии.

Ильич

Re: Законен ли перерасчет налога на недвижимость за 2014, 2015?

Сообщение Ильич » 20 окт 2017, Пт-11:45

Да всё законно. Налоговая в праве истребовать налоги за последние три года.... Другой вопрос, что они вспомнили или только узнали о налоговых ставках за 2014год только в конце 2017 года... Но тем не менее с точки зрения закона они правы.... Ставки налога в 2104 году исчислялись по суммарной инвентаризационной стоимости, то есть складываете ваши объекты, получаете 700т.р. и смотрите ставку - 0.6% за каждый объект и радостные такие бежите в припрыжку платить :lol:

Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » 20 окт 2017, Пт-23:10

Добрый вечер!

Здесь такой момент. Закон г. Москвы от 14.11.2012 № 56 "О внесении изменения в статью 1 Закона города Москвы от 23 октября 2002 года № 47 "О ставках налога на имущество физических лиц" утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Закона г. Москвы от 19.11.2014 № 51.

Закон г. Москвы от 19.11.2014 № 51 (ред. от 28.09.2016) "О налоге на имущество физических лиц". Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Настоящим Законом в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации на территории города Москвы устанавливаются ставки налога на имущество физических лиц в отношении налоговой базы, определяемой исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, и налоговые льготы.

Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в отношении:
1) жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), а также в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, в следующих размерах:

Кадастровая стоимость объекта налогообложения
Ставка налога
До 10 млн. рублей (включительно) 0,1 процента
Свыше 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно) 0,15 процента
Свыше 20 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно) 0,2 процента
Свыше 50 млн. рублей до 300 млн. рублей (включительно)0,3 процента.

Ильич

Сообщение Ильич » 21 окт 2017, Сб-01:30

Дмитрий! Про то, что Вы написали и ёжику понятно. Топик стартер спрашивал, про налог на ИФЗ за налоговый период 2014 года и какого рожна ему сделали перерасчёт задним числом.... Налоговая просто, в связи со своей тугодумностью опомнилась слишком поздно применила новые ставки налога по 56 закону г.Москвы. Отсюда у автора и попросили доплатить за налоговый период 2014 года. А так как новый закон по так называемой кадастровой стоимости неразрывно связан со старым налогом по суммарной инвентаризационной стоимости у него соответственно автоматически выросла сумма налога и за 2015 год и будет в дальнейшем намного выше в последующие периоды.... Вот если бы у него не было этой несчастной 1/3, то и налог в период 2015-2020 был бы намного меньше за его однушку и долю..... Вот такая вот загагулина ;)

pavel2017
Контактная информация:

Сообщение pavel2017 » 21 окт 2017, Сб-01:58

Ильич и Дмитрий, спасибо за комментарии! Ильич, Вы зрите абсолютно в корень, особенно по последнему комментарию - пересчет 2014 года "подвинул" в сторону значительного увеличения и сумму налога за 2015: ставка от кадастровой сохраняется (0,1%), но в формулу за 2015 год попадает новое, более высокое значение налога за 2014...
Собственно, у меня остается последний вопрос, связанный с возможностью без последствий игнорировать оплату перерасчета за 2014: это разве не превышает 3-х летний срок, в рамках которого налоговая имеет право взыскивать свои недосмотры по имуществу физлиц? 2017, 2016, 2015, 2014 - получается 4 года...Или я неправильно срок определяю?

Ильич

Сообщение Ильич » 21 окт 2017, Сб-02:10

pavel2017 По моим оценкам не превышает, то есть сейчас именно только за 2014 год и выше могут Вас тревожить. А у меня такая же, как и Вас только круче - у меня в 2014 году было две квартиры и доля и суммарка была 1млн10рублей и мне на все три начислили по 0.75%..... Вот теперь сейчас у меня только одна квартира осталась с космической суммой налога..... Знал бы раньше, что они такую афёру придумают распихал бы недвижимость по родственникам :roll:

Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2017, Сб-12:01

"Согласно пункту 11 статьи 5 Закона № 2003-1 перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога..."

Т.е., предшествующие 3 года, три налоговых периода. Налоговый период по налогу на имущество физических лиц - год. Соответственно, 2014 год законно может подвергаться корректировке.

Не стоит все проблемы, возникающие с исчислением так называемых имущественных налогов приписывать ФНС. Что Росреестр, передающий налоговой службе данные о кадастровой стоимости, что БТИ об инвентаризационной стоимости, в рамках межведомственного взаимодействия - всё это организации государственные, единая госсистема.

Законодатель априори находится в более выгодном положении, чем налогоплательщики. Что уж тут поделаешь.

Ещё немного информации.
https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6357151/ - С 2017 года пересчитать налог на недвижимость по кадастровой стоимости можно будет независимо от вида ошибок.

https://www.nalog.ru/rn50/news/tax_doc_news/4947537/ - Период, за который допускается перерасчет налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов физическим лицам.

Ильич

Сообщение Ильич » 21 окт 2017, Сб-14:53

Дмитрий! А никто и не осуждает действия налоговой. У меня лично возникает вопрос к законодателям и к лицам утвердившим данный налоговый кодекс. Ну начнём с того, что новый налог на ИФЗ совсем не отражает принцип справедливости и тем более, сам принцип его действия, идею его внедрения.... да и вообщее противоречит конституции.... По новому закону на ИФЗ за один и тот же объект недвижимости, с одной и той же кадастровой стоимостью сумма налога в период 2015-2020 год может различаться в разы... Где ж тут кадастровая или рыночная стоимость? Рядом не валялась.... Это всё от лукавого.... Мне кажется, что этот налоговый кодекс, в части статьи 408 п.8 можно легко оспорить в конституционном суде. :evil: :twisted: :twisted:

Дмитрий
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2017, Сб-19:21

Ильич писал(а):
21 окт 2017, Сб-14:53
Ну начнём с того, что новый налог на ИФЗ совсем не отражает принцип справедливости и тем более, сам принцип его действия, идею его внедрения.... да и вообщее противоречит конституции.... По новому закону на ИФЗ за один и тот же объект недвижимости, с одной и той же кадастровой стоимостью сумма налога в период 2015-2020 год может различаться в разы... Где ж тут кадастровая или рыночная стоимость? Рядом не валялась.... Это всё от лукавого.... Мне кажется, что этот налоговый кодекс, в части статьи 408 п.8 можно легко оспорить в конституционном суде. :evil: :twisted: :twisted:
Налоги - это плата гражданина за проживание в так сказать цивилизованном государстве с какими-то социальными благами, какой-никакой инфраструктурой, какой-то защитой и поддержкой со стороны государства (пенсии, МВД, медицина, образование и т. д.). Конечно, если мы здесь будем рассуждать с точки зрения анархиста, то для анархиста налоги - это большая несправедливость. Но увы (или же слава), государство без налогов и налогообложения не может существовать. Налоги и справедливость - это всё же довольно интересное сравнение (моё личное мнение). Понимаю, что этот принцип (принцип справедливости) прописан в НК РФ, но... есть над чем подумать. Вот например, НДС. Очень схемный налог, очень трудозатратный с точки зрения налогового администрирования, да и возмещается его много из бюджета в соотношение с уплаченными суммами.

Как понимаю, Правительство, Минфин РФ в лице ФНС вынуждены поднимать под различными предлогами ставки по имущественным налогам на физических лиц не от хорошей жизни. Доходы от торговли нефтью снизились, много организаций и ИП закрылось за последние годы. Вот и переносится налоговое бремя на физических лиц. Хочешь иметь частную собственность, имущество - будь готов заплатить налог государству. У нас в России далеко не самые большие ставки по имущественным налогам физических лиц.

Мне конечно тоже не нравится этот новый алгоритм исчисления налога на имущество физических лиц, да только, что я здесь могу поделать своей писаниной и рассуждением? Но однозначно считаю, что более социально продвинутые слои граждан должны платить налоги по более высоким ставкам, чем социально неблагополучные граждане, граждане с маленьким доходом и другие, находящиеся в тяжёлом финансовом положении.

Про кадастровую стоимость говорят, что дескать это максимально приближенная стоимость к рыночной. Но по факту что-то это далеко не так.

Да, можно оспорить в Конституционном суде вышеназванную вами статью. Но только судиться то вы пойдёте опять в суды того же государства, которое и приняло наш российский Налоговый кодекс...

Ильич

Сообщение Ильич » 21 окт 2017, Сб-20:50

Дмитрий! С тем, что Вы написали выше я абсолютно согласен..... Тем более я, да и большинство граждан это понимают. Непонятно совсем другое, скажем возьмём двух граждан Иванова и Петрова. Скажем ранее Иванов был раньше крутой и ездил на шевроле тахо, а Петров был беден и ездил на ржавом запорожце... Жизнь дала трещину у Иванова и дела у него совсем пошли по наклонной да и к тому же он разбил свой шикарный тахо об берёзу в хлам.... А Петров наоборот поднялся, заработал много денег и купил себе новенький рестайлинговый тахо, а запорожец продал Иванову (потому что у него на более шикарную тачку денег нет). И тут налоговая присылает транспортный налог и Петрову и Иванову..... Ну скажем 50килорублей каждому мотивирую это тем, что у Петрова сейчас есть тахо, а Иванову столько же на запорожец, ну раньше то у него ведь был тахо (значит за заопрожец может платить как за тахо)!...... Вас ничего не смущает в этом театре абсурда? Вот меня смущает... И на данный вопрос пока ответ не найден....

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»