налоговый вычет за лечение

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
Kapitolina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2019, Сб-21:31
Контактная информация:

налоговый вычет за лечение

Сообщение Kapitolina » 19 окт 2019, Сб-21:40

Добрый вечер! Моя дочь проходит лечение брекетами в стоматологической клинике. Недавно ей исполнилось 18 лет. Я хочу получить налоговый вычет. В нашем отделении налоговой инспекции разные специалисты дают разные ответы на мой вопрос : до какого возраста дочери я могу оформить этот вычет. Одни говорят, что только до 18-летия, другие-пока она учится, а третьи, что возраст не важен. Так как на самом деле?

Olka

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение Olka » 21 окт 2019, Пн-11:54

В самой структуре ФНС - территориальных налоговых органах не знают налогового законодательства? Вот - это по-нашему... До чего довели территориальные налоговые инспекции с такими низкими зарплатами персоналу.

Вопрос у вас интересный.

Дмитрий
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение Дмитрий » 21 окт 2019, Пн-15:46

Добрый день!

Да, ваша ситуация с социальным налоговым вычетом НДФЛ за услуги лечения не совсем однозначен. Тем не менее...

Существенным является то, что Вы оплатили лечение в тот временной период, в котором ребенку еще не исполнилось 18 лет. Сами медицинские услуги могут быть предоставлены как до, так и после достижения ребёнком 18 лет.

Следовательно, для получения социального налогового вычета имеет значение только факт оплаты услуг по лечению в налоговом периоде (см. письмо Минфина России от 01.12.2009 № 03-04-05-01/843) до достижения ребёнком 18-ти лет. Оплата должна быть подтверждена документально.

Итог: для получения социального налогового вычета по услугам лечения ребенка, такое услуги должны быть фактически оплачены до достижения ребёнком 18 лет. Другое толкование рассматриваемой нормы НК РФ (статьи 219) привело бы к дискриминационному характеру предоставления соответствующего социального налогового вычета по НДФЛ (в обстоятельствах, не зависящих от воли налогоплательщика) и тем самым - к ущемлению в налоговых правоотношениях прав граждан и их законных интересов, а значит, нарушало бы принцип равенства всех перед законом (ст. 19 Конституции Российской Федерации) и вытекающее из него правило равного и справедливого налогообложения.

Kapitolina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 окт 2019, Сб-21:31
Контактная информация:

Re: налоговый вычет за лечение

Сообщение Kapitolina » 26 окт 2019, Сб-16:49

Большое спасибо, Дмитрий, за подробный ответ!

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»