Налог с продажи дома.

Налоговый форум, где специалисты по налогам и сборам: налоговые консультанты, бухгалтеры, налоговые инспекторы, имеющие особую компетентность по какому-либо вопросу дают налоговые консультации физическим лицам.
Правила форума
В этом разделе предоставляются бесплатные налоговые консультации только для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). !!! Общаемся без всякой политики, обсуждения властей и тому подобного.
milka1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2018, Пн-09:27
Контактная информация:

Налог с продажи дома.

Сообщение milka1 » 24 сен 2018, Пн-13:30

Добрый день , у меня вопрос по налогам-в собственности 1/ 2 доли частного дома. Собственность с 2014 года. Второй содольщик сосед сейчас предложил разделить собственность через суд- заключить соглашение о прекращении долевой собственности. С решением суда надо сдать документы в Россреестр на оформление прав на свой дом уже в единоличной собственности. Свою собственность я планирую продавать в ближайшее время. Отсюда вопрос- после продажи- я попадаю на налог 13% ? Спасибо за ответ.

Умник

Re: Налог с продажи дома.

Сообщение Умник » 12 мар 2019, Вт-00:59

Интересный вопрос!

Тоже жду на него ответа.

Мда... Много возни Вам предстоит с оформлением имущества и прав собственности. Росреестр - это такой "долгий ящик".

Дмитрий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 июл 2017, Вт-13:19
Контактная информация:

Re: Налог с продажи дома.

Сообщение Дмитрий » 13 мар 2019, Ср-15:23

milka1 писал(а):
24 сен 2018, Пн-13:30
Добрый день , у меня вопрос по налогам-в собственности 1/ 2 доли частного дома. Собственность с 2014 года. Второй содольщик сосед сейчас предложил разделить собственность через суд- заключить соглашение о прекращении долевой собственности. С решением суда надо сдать документы в Россреестр на оформление прав на свой дом уже в единоличной собственности. Свою собственность я планирую продавать в ближайшее время. Отсюда вопрос- после продажи- я попадаю на налог 13% ? Спасибо за ответ.
Добрый день!

Так как собственностью Вы владеете более 3-х лет и собственность зарегистрирована вами с 2014 года, то при продаже дома у вас не возникнет обязанность уплатить НДФЛ с дохода, полученного при продаже дома.

Также, прошу Вас ознакомиться с письмами: Минфина от 27.06.2011 № 03-04-05/7-444, а также Письмом ФНС России от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@, ссылающимися на ст. 235 ГК РФ («...изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество...») и ст. 131 ГК РФ («...изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения...»).

В связи с этим моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанное имущество.

При продаже квартиры, которая находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Аналогичные положения российского законодательства применяются к собственности в виде дома (при продаже жилого дома).

Рекомендую во избежание споров с налоговой службой (налоговых последствий в виде уплаты налога, пеней и штрафов) воспользоваться своим законным правом, установленным п.п. 2) п. 1 ст. 21 НК РФ (получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах).

Обращаю Ваше внимание на п.п. 3) п. 1 ст. 111 НК РФ "Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения" (выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора, страховых взносов) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (расчетным) периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, независимо от даты издания такого документа), и (или) выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга. Положение настоящего подпункта не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом);).

Пока у Вас идёт суд, затем регистрация изменений на право собственности в Росреестре (всё вместе - это довольно времязатратные мероприятия) - рекомендую обратиться за письменными разъяснениями в ФНС России, либо Минфин России.

MyDoors2018

Налог с продажи дома

Сообщение MyDoors2018 » 27 апр 2019, Сб-10:15

пжлста, после продажи квартиры надо ли будет платить какой-нибудь налог?каков его размер, и куда надо будет обращаться,т.к. владелец квартиры живет и прописан в другом городе.

Ответить

Вернуться в «Бесплатные налоговые консультации для физических лиц (не ИП)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя